На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

СМИ: бывший ассистент Трампа лоббирует интересы En+ Дерипаски

Компания Mercury Public Affairs Брайана Ланза помогает российской компании, где доля Дерипаске — 70%, противостоять санкциям

Интересы En+ Group Олега Дерипаски защищает бывший помощник Трампа. Об этом сообщил CNN со ссылкой на осведомленные источники. По данным телеканала, компания Mercury Public Affairs Брайана Ланза заключила контракт с En+ Group около месяца назад, после того как группа попала под санкции США.

Олег Дерипаска ищет возможность продать 20% своей доли в En+ Group и таким образом вывести ее из-под санкций. Сейчас его доля — около 70%. А Mercury Public Affairs должна представить группу администрации Трампа.

При этом Брайан Ланза, управляющий директор в вашингтонском офисе Mercury, который, как отмечает CNN, все еще находится в постоянном контакте с Белым домом, представляет интересы En+ Goup, но не самого Олега Дерипаски. Контакты осуществляются через председателя совета директоров En+, бывшего министра энергетики Великобритании лорда Грегори Баркера. Именно он зарегистрирован как клиент компании Mercury.

Однако действия Mercury Public Affairs, по мнению авторов материала CNN, не выходят за рамки типичного лоббирования. Знакомый со сделкой источник говорит, что Ланза и команда Mercury впервые контактировали с Баркером по телефону незадолго до того, как Министерство финансов США дало компаниям Дерипаски, в том числе En+ Group, и их партнерам дополнительный месяц на исполнение требований санкций.

По словам источника, Ланза и другие лоббисты Mercury представили эту меру администрации Трампа как «победу для президента», поскольку это в конечном счете заставит российского миллиардера избавиться от контроля в основных компаниях.

США ввели санкции против Дерипаски и связанных с ним компаний 6 апреля. В мае Минфин США продлил до 6 июня срок, в течение которого инвесторы должны прекратить операции с акциями, долговыми инструментами или другими вложениями в компании Олега Дерипаски. En+ Group входит в холдинг «Базовый элемент» и владеет около 50% «Русала» и «ЕвроСибЭнерго».

 

Картина дня

наверх