На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Странные люди таджики! Они разве не понимают, что они не желательные иностранцы в нашей стране?В аэропортах Моск...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...

Летчик-инструктор: «Компьютер можно купить, документы восстановить, а жизнь уже не вернешь»

Первое, что стали обсуждать в сети после трагедии, — это вещи, с которыми SSJ-100 покидали спасшиеся пассажиры

Всего из самолета SSJ-100 выбрались 34 пассажира первых двенадцати (из девятнадцати) рядов. В бизнес-классе на 20 местах было всего пять человек. Все они выжили. А вот почти все, кто был на задних рядах, погибли.

«Цена вашей сумки — человеческая жизнь», «один спас свой чемодан, а другой не смог спасти себя или надышался газами и может остаться инвалидом», пишут в соцсетях. «Если человек хватает даже небольшой чемодан, стопорится эвакуация», — рассуждают пользователи. Некоторые депутаты Госдумы предложили наказать таких пассажиров — вплоть до уголовной ответственности. Люди были в шоковом состоянии, парируют другие.

Глава закрытого города Североморска Владимир Евменьков, который был на борту, сидел в шестом ряду. Как он заявил местной радиостанции «Север FM», выжившие с первых рядов брали ручную кладь, потому что у них было на это время. Когда самолет приземлился, сразу бежать к выходу означало бежать по людям. Как раз в тот момент те, кто хотели, доставали с полок вещи.

А были ли вообще указания экипажа на этот счет? Business FM поговорила с бортпроводниками. По их словам, при аварийной посадке есть определенный блок команд. Одна из ключевых — оставить все в самолете. Раньше просили даже снимать туфли на высоких каблуках. Они могут повредить трап при эвакуации, рассказывает стюард Александр Андрианов.

— В идеальных условиях бортпроводники подготавливают салон к посадке, убирают ручную кладь и в том числе всякие посторонние предметы. Но, соответственно, так как была экстренная посадка, на это просто нет времени.

— Соответственно, отбирать у людей вещи, если они за ними полезли, — это трата времени?

— Это еще больше времени займет. Процесс тормозить будет. Есть определенный блок команд на эвакуацию, где четко оговаривается, в любой авиакомпании мира: оставить все, на выход, прыгать, съезжать, убегать — если это с аварийного трапа, соответственно, от старшего бортпроводника при аварийной посадке.

— Раз люди все равно выскакивали с вещами, они игнорировали команды бортпроводников?

Да, получается, что игнорировали.

Проблема в том, что многие даже в штатных ситуациях не особенно прислушиваются к бортпроводникам, продолжает стюардесса Мария.

Мария стюардесса «Стюардессы и стюарды для очень многих людей — метрдотели на небесах, которые обязаны плясать под дудочку пассажира. У нас, к сожалению, у очень многих менталитет таков, что люди не отдают отчета, что бортпроводник — это человек, который в первую очередь обеспечивает безопасность на самолете. Вам любой профессионал скажет, что всегда имеет место быть человеческий фактор. А как поступают люди во время землетрясений, еще чего-то? Люди в первую очередь берутся за документы, за какие-то ценные вещи. Это тоже их инстинкт самосохранения. Никто не дает никаких гарантий, бортпроводник, летая 15-20 лет, при первой такой ситуации так же, как и пассажиры, может растеряться».

В сети — несколько файлов с названием «рабочая инструкция бортпроводника «Аэрофлота». Но, во-первых, их подлинность не подтверждена. Во-вторых, там про конкретные действия во время аварии не говорится. То, что ручную кладь нельзя брать при эвакуации, не говорят во время предполетного инструктажа. Не прописано это и в бумажных инструкциях, которые лежат в кармашках за спинками сидений.

В соцсетях теперь предлагают запретить ручную кладь. До запрета вряд ли дойдет, а вот инструктаж наверняка пересмотрят, рассуждает летчик-инструктор Андрей Красноперов.

Андрей Красноперов летчик-инструктор «Я думаю, сейчас появится новая вводная часть и на русском, и на английском языке после этой катастрофы. Говорить пассажирам перед полетом: «В случае аварийной посадки ни в коем случае не заниматься ручной кладью. Срочно покинуть самолет. По приказу командира корабля выполнять инструкции бортстюардов и стюардесс». Каждый чемодан — это чья-то человеческая жизнь. Каждая секунда — это жизнь. Компьютер можно купить, документы восстановить, а жизнь уже не вернешь».

История с вещами не единственное, что возмутило общественность. В сети также появилось видео якобы из диспетчерского центра «Шереметьево». Его сотрудники смотрят на камеры и комментируют посадку лайнера: «Нормально он сел. С огоньком». В ролике звучит ненормативная лексика. В аэропорту эту видеозапись никак не прокомментировали.

Среди жертв катастрофы — 22-летний бортпроводник Максим Моисеев. Он до последнего находился с пассажирами в хвостовой части самолета, которая горела, пытался открыть заднюю дверь для оперативной эвакуации. Сделать это у него не получилось.

Погиб и американец, эксперт по рыбной ловле нахлыстом, 22-летний Джереми Брукс. Он договорился о сотрудничестве с мурманской фирмой, которая возит зарубежных туристов на рыбалку. Летел на переговоры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх