На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Странные люди таджики! Они разве не понимают, что они не желательные иностранцы в нашей стране?В аэропортах Моск...
  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...

Детали, вопросы и проблемы мобилизации

На «Госуслугах» появилась возможность обжаловать решение о мобилизации или записаться добровольцем. Но работают ли эти опции?

За первые две недели частичной мобилизации в Вооруженные силы прибыли 200 тысяч человек, объявил министр обороны Шойгу. По его же словам, всего планируется призвать 300 тысяч военных запаса

Шойгу заявил: обучение мобилизованных проводится на 80 полигонах и в шести учебных центрах. По его словам, в районы боевых действий военнослужащие будут направляться исключительно в связке с подразделениями, уже участвующими в спецоперации.

Также министр поручил Генштабу довести до призывных комиссий и военкоматов разъяснения по предоставлению отсрочек. Разъяснения касаются граждан, работающих в организациях, которые попали под критерии брони, и студентов очной и очно-заочной формы обучения, как государственных, так и коммерческих вузов. А ведь это противоречит указу президента.

Также отсрочку, по словам Шойгу, могут получить граждане, «имеющие детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых инвалид». Но это основание никакими нормативными актами не предусмотрено. Я сама встречала в столичном военкомате на прошлой неделе призванного, у которого двое детей, один ребенок — инвалид-колясочник. Комментирует руководитель центра поддержки призывников «Отсрочки.ру» Иван Самарин:

— Я не думаю, что военкомы будут на них вообще смотреть. Они люди прямые и военные, они будут руководствоваться теми приказами и инструкциями, которые у них лежат на столе, а не разъяснениями. Военкомов, я так понимаю, этими разъяснениями тоже ставят в двусмысленное положение.

— А что со студентами коммерческих вузов?

— Со студентами коммерческих вузов как раз все понятно, если смотреть на указ президента. Не включены в перечень те, кому должна быть предоставлена отсрочка по мобилизации. Им предоставляется отсрочка от прохождения военной службы по призыву, но не по мобилизации.

— Родители детей-инвалидов могут пожаловаться и каковы их перспективы?

— Жаловаться сейчас можно, куда угодно. Вопрос только — какова эффективность принятия решений по данным людям и полномочия этих органов.

На «Госуслугах» появилась возможность обжаловать решение о мобилизации. Можно также обращаться в призывную комиссию региона. Но рассмотрение жалоб занимает зачастую несколько недель. И, по словам юристов, на период обжалования человека все равно могут направить на учебные сборы.

На горячей линии 122 нам заявили об обратном: там обещают, что с призванным свяжутся для консультации до того, как ему нужно будет явиться в военкомат. И гарантируют, что, если повестка действительно неправомерна, на учебные сборы человек не попадет.

Через «Госуслуги» можно также записаться добровольцем. С момента объявления частичной мобилизации на портале зафиксировано больше 70 тысяч запросов на запись в добровольцы, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Шойгу призвал не отказывать добровольцам без серьезных оснований.

Редакции Business FM известны несколько случаев, когда добровольцев отправляли домой, потому что в военкомате была очередь из призванных по повестке. Среди моих знакомых тридцатилетнего потенциального добровольца, не служившего в армии по причине слабого зрения, также развернули в военкомате, сказав, что в нем пока не нуждаются.

Когда корреспонденты Business FM ходили в столичные военкоматы, добровольцев там было мало, в основном все по повесткам. Я встречала одного мужчину лет 30-35 славянской внешности, он был немногословен, сказал, что недавно получил российское гражданство и теперь хочет защищать Родину.

Судя по постам в соцсетях, в регионах желающих пойти добровольцами больше. Но и там берут не всех. Процитируем рассказ одного несостоявшегося добровольца из Казани из паблика добровольцев «ВКонтакте»:

«Я прапорщик запаса, хотел вступить в вооруженные силы добровольцем, обратился в военкомат по месту жительства, направили на медкомиссию, прошел. В военкомате сказали: ждите, подберем должность — позвоним, прождал месяц, звонков нет. Приехал в военкомат, говорят: прапорщики не нужны, нет должностей».

На местном уровне губернаторы некоторых регионов признают ошибки, допущенные при мобилизации. В Волгоградской области 379 неправомерно мобилизованных вернулись домой, заявил губернатор Бочаров.

Ранее в Амурской области домой вернули более ста ошибочно мобилизованных мужчин. Губернатор Василий Орлов объяснил сбои устаревшими данными в военкоматах.

Пока одни губернаторы признают ошибки, власти других регионов объявляют о новых мерах поддержки для семей мобилизованных. Иногда в ход идут нетривиальные варианты: так, на Сахалине родственникам мобилизованных выдадут по пять килограммов рыбы. А в Туве семьям мобилизованных уже выдают по живому барану.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх