На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Лидеров «Альянса врачей» оштрафовали за акцию в поддержку Элины Сушкевич

Владимиру Сотникову суд Калининграда назначил штраф в размере десяти тысяч рублей, Анастасии Васильевой — 20 тысяч рублей

В Центральном суде Калининграда состоялся суд над лидерами профсоюза «Альянс врачей» Анастасией Васильевой и Владимиром Сотниковым. Они были

7 июля на подъезде к аэропорту города за организацию несанкционированного митинга в поддержку неонатолога Элины Сушкевич, которую обвиняют в убийстве новорожденного.

Как сообщается в

профсоюза, Сотникова оштрафовали на десять тысяч рублей, Васильеву — на 20 тысяч. В полицейском рапорте, фото которого «Альянс врачей», указывается, что на площади Победы в Калининграде с флагом альянса стояла женщина в медицинском халате, проводившая одиночный пикет.

Позднее рядом с ней встали около 12 человек, тоже в белых халатах и с листами в руках, из которых сложился хештэг #ЯЭЛИНАСУШКЕВИЧ. В рапорте отмечается, что мероприятие не было согласовано властями.

Ситуацию Business FM прокомментировал пресс-секретарь «Альянса врачей» Иван Коновалов.

— Вчера в основном у нас Васильева стояла в одиночном пикете в поддержку Элины Сушкевич. Все прошло очень мирно, без провокаций, без лозунгов, и люди разошлись. Вчера они не хотели, чтобы мы сделали картинку в День города, поэтому они сегодня по-тихому задержали людей по пути в аэропорт, сорвали им улет в Москву, мы потеряли билеты. Очевидно, что, когда их задерживали сегодня, они уже никакое административное правонарушение не совершали, поэтому предотвращать было нечего. Задерживать надо было или вчера, или никогда. Очень впопыхах и очень неграмотно были составлены рапорты и протоколы. В одном из них пишется о том, что полицейский 6 января 2019 года прогуливался по площади и совершенно случайно увидел гражданку в одежде, похожей на белый халат, а подписан этот рапорт 6 июля 2018 года. В другом рапорте Анастасия Васильева — у нее настоящее отчество Евгеньевна — значится как Анастасия Сергеевна и так далее, то есть ошибок просто десятки.

— Что грозит Анастасии и Владимиру?

— Анастасии вменяют статью 20.2 часть 2 (нарушение организации массового мероприятия), по-моему, до 30 тысяч рублей. Владимиру —часть 5 той же статьи, и грозит максимум штраф до десяти тысяч рублей.

— По факту это были одиночные пикеты?

— Даже в рапорте это написано. Сначала Анастасия стояла в одиночном пикете, а затем к ней присоединились еще несколько медиков. Наверное, с точки зрения законодательства это массовый пикет. Люди кому-то мешали? Нет. Они что-то нарушали? Нет. Они какие-то лозунги выкрикивали? Нет.

— Поддерживали люди в белых халатах, про которых вы сказали, — это тоже врачи были или это уже не только врачи, но и все сочувствующие?

— Это были врачи, у нас нет информации, что это были за медики, но это были медики. Там были еще пациенты, насколько мне известно, но они больше стояли в сторонке.

В ряде российских городов 6 июля прошли акции в поддержку Элины Сушкевич. Ее подозревают в убийстве ребенка, который родился в ноябре прошлого года недоношенным, на 23-й неделе, и весил всего 700 граммов.

По версии следствия, чтобы не портить статистику роддома, главврач Елена Белая «приняла решение убить новорожденного», а Сушкевич по ее указанию якобы ввела младенцу смертельную дозу сульфата магния. В историю родов были внесены сведения о гибели плода в утробе матери.

Сушкевич и Белая находятся под домашним арестом, свою вину они не признают. Коллеги Сушкевич и другие врачи, а также общественные деятели говорят об «абсурдности» предъявленных обвинений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх