На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...В Госдуму внесли ...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...В Госдуму внесли ...

Собянин: рост заболеваемости коронавирусом скорее всего продлится еще две недели

В России число госпитализаций пациентов с коронавирусом выросло в два раза по сравнению с 24 января. За сутки выявили 68 тысяч новых случаев, в Москве — почти 19 тысяч. Какая ситуация в поликлиниках?

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, рост заболеваемости коронавирусом скорее всего продлится еще две недели. Он отметил, что ситуация с коронавирусом в Москве развивается по европейскому сценарию. «За две недели рост составил к концу декабрьских значений пять раз», — сказал Собянин. Объем госпитализации пациентов с COVID-19 в Москве увеличился на одну треть. Мэр города подчеркнул, что в больницы поступают пациенты со штаммом «дельта».

В России выявлено почти 68 тысяч новых случаев коронавируса за сутки. В оперштабе обращают внимание на то, что число госпитализаций выросло в два раза по сравнению со вчерашним днем. В Москве по данным на 25 января выявили 18 935 заболевших. В Санкт-Петербурге — 9722. В поликлиниках Марий Эл из-за роста числа больных прекращено оказание плановой медпомощи. Накануне такие же новости приходили из Пермского края.

В подмосковных поликлиниках, судя по рассказам, все непросто с оказанием помощи людям с симптомами ОРВИ и ковида. Например, в одном из химкинских медучреждений больных осматривают не профильные врачи. Время ожидания в очереди доходит до четырех часов, рассказала Business FM жительница Химок Валентина. У нее заболел коронавирусом отец:

«Папа пошел в химкинскую поликлинику по прописке, там было очень много людей. У мамы московский полис, она ходила в московскую поликлинику, тоже долго простояла, около 3,5 часа, но там хотя бы было отделение для людей с жетонами, этаж полностью закрыт. В нашей поликлинике ничего не закрыто, все пришедшие люди были там с симптомами и без. Папа простоял к дежурному врачу три-четыре часа, он зашел в 19:10, и ему сказали, что ПЦР-тест берут до 19:00, то есть он опоздал всего на десять минут. Ему дали направление на следующий день. Он сдал тест утром. Его осмотрела врач-офтальмолог, сказала пить «Арбидол», даже не послушала, только посмотрела горло и сказала, что красное. Прием составлял восемь минут, у папы не сильные симптомы, температуры особо нет. В Химках сначала нужно посетить врача, потом дают направление на ПЦР, экспресс-тестов нет. Девушка, которая работает врачом, она тоже болела недавно, рассказала, что в Химках беда со специалистами, многие болеют, вообще мало людей, поэтому привлечены к работе врачи узких специальностей: офтальмологи, кардиологи и так далее».

Что касается Москвы, то в соцсетях и телеграм-каналах появились видео со станции метро «Третьяковская», где расположен один из пунктов экспресс-тестирования на ковид.

Если верить видеозаписи, в очереди стояли несколько десятков человек. И в масках не все. О том, как дела обстоят в фильтр-боксах столичных поликлиник, рассказывает москвичка Екатерина, которая заболела на днях, температура выше 38 у нее не поднималась:

— Я открыла в ЕМИАС запись, было время и возможность записаться к дежурному врачу, записалась, пошла в поликлинику. Отдельный вход для больных с симптомами ОРВИ, народу оказалось много, поэтому пройти строго по записи не получилось. В поликлинике я прождала около трех часов. Люди приходят не только по записи, но и в живую очередь, поэтому есть скопление.

— В чем смысл записи, если люди приходят вживую, есть приоритет?

— Идут через одного, один по записи, один — без.

— Какие врачи осматривали?

— Этого я не знаю, терапевт, наверно. Сначала по правилу нужно было пройти ПЦР-тест, а затем с его результатом пойти к врачу. Когда я вошла в кабинет, где берут ПЦР-тест, сначала делают экспресс-тест, он у меня оказался положительный, после этого берут обычный тест, который делают уже сутки. По результатам экспресс-теста я отправилась к врачу, где мне были даны рекомендации по лечению, был осмотр врача, выдали с собой две пачки «Арбидола» и парацетамол. На карантин посадили на две недели, у меня на карантине ребенок со мной. Супруг привитый, поэтому он на карантине не сидит.

Первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру труда Антону Котякову и предложил ввести трехдневный период, когда простудившийся работник может не оформлять официальный больничный и самостоятельно лечиться дома в связи с возросшей нагрузкой на здравоохранение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх